Главная » Недвижимость » Нужно ли согласие жены на продажу недвижимого имущества?

Нужно ли согласие жены на продажу недвижимого имущества?

Требуется ли согласие супруги на продажу недвижимости?

Главная Брак Семейные отношения Требуется ли согласие супруги на продажу недвижимости?

Задумав продать общий объект недвижимости, супругу необходимо ознакомиться со всеми нюансами данной сделки и заручиться согласием жены на это. Ведь приобретенное в браке имущество считается совместно нажитым, и каждый супруг имеет в нем равную долю.

Супруга обязательно должна дать согласие для совершения сделки. Иначе сделку можно будет признать ничтожной (недействительной).

Когда необходимо получить согласие супруги на продажу недвижимости?

В случае, когда имущество было нажито в период официального брака (гражданский брак не является основанием для того, чтобы супруги испрашивали друг у друга согласие), такое имущество является совместно нажитым, независимо на кого было оформлено свидетельство о праве собственности. Именно в данной ситуации, когда без обоюдного согласия продажа недвижимости невозможна – закон регламентирует, что продажа квартиры возможна только после подписания обоими супругами добровольного согласия на сделку.

Нужно ли согласие супруги на совершение сделки?

Как разделится имущество между гражданскими супругами, читайте тут.

А также согласие супруги может потребоваться и в иных ситуациях:

  • когда супруг собирается совершить сделку, при которой обязанность регистрации в Росреестре предусмотрена законодательно;
  • когда намерение супруга заключить сделку носит обязательный характер нотариального заверения.

В случае, когда супругу все же удалось провернуть незаконную сделку и продать квартиру без официального согласия жены, то у супруги есть право подать исковое заявление в судебную инстанцию и признать сделку недействительной, доказав, что она не давала согласия и не подозревала о совершаемой сделке.

Те же требования распространяются и на супругу, которая решила оформить сделку купли-продажи квартиры, так как оба имеют равные права на нее.



Определение совместно нажитой собственности мужа и жены, равно как и права ею распоряжаться, регламентированы статьями 34 и 35 СК РФ.

Совместным считается следующее имущество:

  • нажитое в совместном законном браке;
  • неполученное в процессе безвозмездной сделки.

Стоит отметить, что имущество, приобретаемое в собственность одним из супругов, находящихся в официальных брачных отношениях, является общим по Семейному кодексу РФ. Согласно пункту 3 статьи 34 СК, муж и жена имеют одинаковые права на собственность, даже если при покупке недвижимости у одного из них не было собственных средств по уважительным причинам.

Суд вправе признать любое имущество, находящееся на правах собственности одного из супругов, общим в случае существенных оснований для этого, регламентированных статьей 37 СК (при увеличении стоимости данной квартиры за счет вложенных средств и усилий другого супруга в процессе проведения капитального ремонта в квартире).

Также закон предусматривает и случаи, когда обоюдного согласия супругов не требуется:

  • продаваемое имущество было приобретено до брака;
  • есть письменное подтверждение о том, что доли между ними разделены по договоренности;
  • когда отчуждаемый объект принадлежит одному из супругов по праву наследования или дарения (официальный брак в данном случае роли не играет).

Также следует учесть, что Гражданским кодексом предусмотрена возможность владеть имуществом, по желанию обоих супругов, долями. Такое решение может быть зафиксировано в брачном соглашении, которое может быть заключено как до вступления в брак, так и в самом браке, где и оговариваются супругами условия распределения имущества и права владения им между мужем и женой.

Законодательство о получении согласия второй половины

Необходимость согласия супруги (га) при продаже недвижимости регламентирована Семейным кодексом РФ пунктом 3 статьей 35.



Образец согласия супруга на совершение сделки с недвижимым имуществом

Такое согласие не имеет унифицированной формы. Его можно написать в произвольной форме, но лучше использовать печатный вариант. Название такого документа должно быть исключительно Согласие и никак иначе.

В правом верхнем углу укажите наименования органа, куда подается согласие. Следующие данные – это персональные данные заявителя (ФИО (полностью), дата рождения, укажите Гражданство РФ, реквизиты документа, удостоверяющего личность (номер, серия, когда и кем выдан). Также укажите идентификационный налоговый номер (ИНН) и адрес места регистрации.

Далее по центру расположите название документа, т.е. слово Согласие. Так как согласие составляется одним лицом супругом(ой), то текст документа начинайте так: Я, такой-то (такая), укажите свое ФИО (полностью), даю согласие своей (своему) супруге(гу), ФИО (полностью), на проведение сделки с общей недвижимостью, приобретенной в законном браке, расположенной по такому-то адресу.

Следующим укажите, что действия по выбору покупателя, цены и условий продажи доверяете своему супругу(е).

В случае если было заключено брачное соглашение, такой документ как согласие на правовой режим имущества не распространяется.

После текста ниже проставьте дату и подпись (расшифровку обязательно).

В случае, когда сделка совершается в присутствии обоих супругов, становится ясно, что оба согласны со сделкой. Согласие можно написать и подписать его тут же в присутствии сотрудников Регистрирующего органа. В данной ситуации заверение согласия нотариусом не требуется.

Если же совершаемая сделка осуществляется одним супругом в отсутствии другого, то этому супругу обязательно необходимо предоставить согласие, заверенное нотариусом. Если отсутствующий супруг находится за границей, согласие можно оформить, обратившись в консульство.



Супруг(а), оформляя согласие, обязан лично посетить нотариуса, где предоставить следующий пакет документов:

  • удостоверение личности;
  • документ, подтверждающий факт официального брака (свидетельство);
  • идентификационный налоговый номер (ИНН);
  • подтверждение прав собственности на отчуждаемое имущество.

Отправившись к нотариусу, можете не писать согласия. Для этого у нотариуса есть специальный бланк строгой отчетности, на котором он и пропишет текст согласия и завизирует своей подписью и гербовой печатью.

Сколько времени действует согласие на куплю-продажу?

Срок действия данного согласия законом не регламентируется. Дата выдачи является фактом его вступления в силу, и оно становится бессрочным.

Но стоит учесть один нюанс, касающийся срока действия согласия. Сдать документы в Россреестр по истечении трех лет, с момента подписания такого согласия, не получится, так как Регистрирующий орган ограничивает срок действия такого документа тремя годами, если иное не указано в самом документе.

Стоимость услуги нотариуса по составлению и регистрации согласия напрямую зависит от региона, к которому относится нотариальная контора, и колеблется в пределах от 1000-3000 (информацию о тарифах уточняйте на официальном сайте нотариальной палаты вашего региона).

Стоит отметить, что сам Семейный кодекс имеет расплывчатые требования к обязательности такой бумаги, как Согласие. И не везде она требуется. Но сдавая документы в Россреестр, знайте, что Регистрирующий орган может инициировать процедуру приостановления сделки (до 2 месяцев), либо вообще прекратить сделку.

Лучше подстрахуйте и оформите согласие в соответствии с законом, чтобы в будущем не возникли проблемы судебного характера.

О admin

x

Check Also

Можно ли вывозить отходы от животных за пределы участка

Соседка жалуется на запахи от животных, которых мы разводим на участке Главная Ответы на вопросы читателей Соседка жалуется на запахи ...

Как узнать границы участка по кадастровому номеру со спутника?

Границы участка по кадастровому номеру со спутника Главная Земля Границы участка по кадастровому номеру со спутника В законодательстве РФ (к ...

Как согласовать границы участка без согласия соседей?

Согласование границ земельного участка без согласия соседа Главная Земля Согласование границ земельного участка без согласия соседа Приобретение в собственность земельного ...

Судебная практика по спорам, когда сосед не отступил 1 метр от границы участка

Судебная практика по отступам от границ земельного участка Главная Земля Судебная практика по отступам от границ земельного участка Наиболее частые ...